Quiénes Somos

Diario La Razón es un  Medio de Comunicación Social del siglo XXI, que dispone de Servicios de noticias en español, publicidad, avisaje legal, encuestas y asesorías comunicacionales.

La sede principal del Diario La Razón se encuentra en Santiago de Chile. Las delegaciones territoriales en Chile de la agencia se encuentran repartidas a lo largo del país, en lugares como Arica, Antofagasta, Valparaíso, Los Ángeles y Temuco, entre otras ciudades. Cuenta además con corresponsales en el extranjero: Jerusalén (Israel), Veracruz  (México) y Caracas (Venezuela).

Diario La Razón se ocupa fundamentalmente de la actualidad política, económica y social de Chile.

Diario La Razón nació en febrero de 2018.

© 2021 Diario La Razón

Diario La Razón cumple con las disposiciones de la Ley Nº 19.733, sobre Libertades de Opinión e Información y Ejercicio del Periodismo.

Representante Legal: Fundación Diario La Razón

Correo electrónico: contacto@larazon.cl

Teléfono: +569 956111324

Esta página puede contener materiales solo aptos para mayores de 18 años.

Junta Directiva

«Fundación Diario La Razón»

Fundación Diario La Razón, es una organización sin fines de lucro, cuyo objeto “será promover el desarrollo de las buenas prácticas del periodismo y fomentar la libertad de expresión, opinión e información desde una perspectiva de los Derechos Humanos”.

PABLO CÓRDOVA 

PRESIDENTE – FUNDADOR

DIEGO CÓRDOVA 

SECRETARIO

SILVIA LOBOS 

TESORERA – FUNDADORA

Equipo Diario La Razón

Directora:

Camila Escanilla Segovia

Periodista

  • cescanilla@larazon.cl

Subdirectora: 

Dra. (C)  Mariela Lopez

Medrano

Periodista

  • mlopez@larazon.cl 

Editor General:

Daniel Recasens Figueroa

Periodista

  • drecasens@larazon.cl

Periodistas:

Juan Cartagena Pozo

Periodista

  • jcartagena@larazon.cl

Freddy Narbona Véliz

Periodista

  • fnarbona@larazon.cl

Reporteros Gráficos:

Leandro Torchio Olivares

  • ltorchio@larazon.cl

Sergio Concha Piña

  • sconcha@larazon.cl

Camila Tenorio Meneses

  • ctenorio@larazon.cl

Cristian Fuentes Lobos

  • cfuentes@larazon.cl

Subdirector Jurídico:

Hiram Villagra Castro

  • hvillagra@larazon.cl

Subdirectora de Administración y Finanzas:

Ana María Parra

  • aparra@larazon.cl