Quiénes Somos

laRazon.cl es un  Medio de Comunicación Social del siglo XXI, que dispone de Servicios de noticias en español, publicidad, avisaje legal, encuestas y asesorías comunicacionales.

La sede principal de laRazon.cl se encuentra en Paseo Huérfanos 779, oficina N° 705, Santiago de Chile. Las delegaciones territoriales en Chile de la agencia se encuentran repartidas a lo largo del país, en lugares como Arica, Copiapó, Los Ángeles y Temuco, entre otras ciudades.  La agencia cuenta con corresponsalías en el extranjero, en lugares como Dinamarca, Inglaterra y Francia.

laRazon.cl se ocupa fundamentalmente de la actualidad política, económica y social de Chile.

laRazon.cl nació en febrero de 2018.

© 2021 La Razón

laRazon.cl cumple con las disposiciones de la Ley Nº 19.733, sobre Libertades de Opinión e Información y Ejercicio del Periodismo.

Representante Legal: Fundación Diario La Razón

Correo electrónico: contacto@larazon.cl

Teléfono: +569 956111324

Esta página puede contener materiales solo aptos para mayores de 18 años.

Equipo

Directora:

Camila Escanilla Segovia

  • cescanilla@larazon.cl

Subdirectora: 

Silvia Lobos Pino

  • slobos@larazon.cl

Subdirector: 

Pablo Córdova Parra

  • pcordova@larazon.cl

Periodistas

Mariela López Medrano

  • mlopez@larazon.cl

Juan Cartagena Pozo

  • jcartagena@larazon.cl

Reporteros Gráficos:

Leandro Torchio Olivares

  • ltorchio@larazon.cl

Diego Córdova Jara

  • dcordova@larazon.cl

Sergio Concha Piña

  • sconcha@larazon.cl

Camila Tenorio Meneses

  • ctenorio@larazon.cl

Cristian Fuentes Lobos

  • cfuentes@larazon.cl

Subdirector Jurídico:

Hiram Villagra Castro

  • hvillagra@larazon.cl

Subdirectora de Administración y Finanzas:

Ana María Parra

  • aparra@larazon.cl

Asesoría Área Cultural:

Danilo Predreros Parra

  • dpedreros@larazon.cl

Asesoría Área Salud:

Karla Fuentes Lobos

  • kfuentes@larazon.cl

Martín Córdova Jara

  • mcordova@larazon.cl

Welcome Back!

Login to your account below

Create New Account!

Fill the forms bellow to register

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.