Quiénes Somos

Diario La Razón es un  Medio de Comunicación Social del siglo XXI, multimedia, que dispone de Servicios de noticias en español, página web, aplicaciones móviles y centro multimedia publicidad, avisaje legal, encuestas y asesorías comunicacionales.

La sede principal del Diario La Razón se encuentra en Santiago de Chile. Las delegaciones territoriales en Chile de la agencia se encuentran repartidas a lo largo del país, en lugares como Arica, Antofagasta, Valparaíso, Los Ángeles y Temuco, entre otras ciudades. Cuenta además con corresponsales en el extranjero: Israel, México, Colombia, Venezuela y Perú.

Diario La Razón se ocupa fundamentalmente de la actualidad política, económica y social de Chile y el Mundo.

Diario La Razón nació en febrero de 2018.

© 2023 Diario La Razón | Todos los derechos reservados

Diario La Razón cumple con las disposiciones de la Ley Nº 19.733, sobre Libertades de Opinión e Información y Ejercicio del Periodismo.

Esta página puede contener materiales solo aptos para mayores de 18 años.-

FUNDAMENTOS ESTRATÉGICOS

Dentro de nuestro proceso organizacional y de consolidación de nuestro liderazgo, presentamos nuestros fundamentos estratégicos.

VISIÓN:

Ser reconocidos como referentes en el ámbito de acción de las organizaciones de prensa.

MISIÓN:

Promover el desarrollo de las buenas prácticas del periodismo y fomentar la libertad de expresión, opinión e información desde una perspectiva de los Derechos Humanos.

PRINCIPIOS:

  • El accionar debe enmarcarse dentro de los principios éticos y morales de sus fundadores.
  • Las decisiones y el actuar deben realizarse en un marco de transparencia, eficiencia y mejora continua.
  • Vincularse a un compromiso de presencia y participación en la ciudad instaurando relaciones privilegiadas de Libertad, Igualdad y Fraternidad.
  • Perpetuar nuestro compromiso de fidelidad a los principios de nuestra Constitución Política, la Declaración Universal de Derechos Humanos y con las disposiciones de la Ley Nº 19.733, sobre Libertades de Opinión e Información y Ejercicio del Periodismo.
  • Dar prueba de que se puede vivir la vida en actividades sanas y rentables y eso por un altruismo que libera de los obstáculos.

Es a esta inmensa obra que Diario La Razón invita a los que no pueden satisfacerse ya de las palabras y para quienes los actos encendidos constituyen una verdadera contribución al bien de la Humanidad.

Miembro de:

Aliado de:

Nuestro Equipo

EJECUTIVO

SALA

Presidente Ejecutivo:

Pablo Córdova Parra

  • pcordova@larazon.cl

Directora Ejecutiva:

Silvia Lobos Pino

  • slobos@larazon.cl

Director Ejecutivo:

Diego Córdova Jara

  • dcordova@larazon.cl

Directora.de.Administración.y Finanzas:

Ana María Parra

  • aparra@larazon.cl

Asesor Jurídico, Director de Cumplimiento:

Hiram Villagra Castro

  • hvillagra@larazon.cl

Editora en Jefe

Camila Escanilla Segovia

  • cescanilla@larazon.cl

Editor Jefe Adjunto:

Juan Cartagena Pozo

  • jcartagena@larazon.cl

Editor Jefe, La Razón Radio:

René Arriagada Barrientos

  • rarriagada@larazon.cl

Jefe de Cobertura de Valparaíso:

Hernán Narbona Véliz

  • hnarbona@larazon.cl

Periodistas:

Cristina Mistretta Littin

  • cmistretta@larazon.cl

Eugenio Carrasco Figueroa

  • ecarrasco@larazon.cl

Cristóbal Rozas Sanhueza

  • crozas@larazon.cl

Reporteros Gráficos:

Leandro Torchio Olivares

  • ltorchio@larazon.cl

Sergio Concha Piña

  • sconcha@larazon.cl

Camila Tenorio Meneses

  • ctenorio@larazon.cl

 

COLABORA CON NOSOTROS

Diario La Razón busca contar con una red de colaboradores que quieran informar hechos relevantes y de impacto inmediato.

Oportunidades

¿Quieres escribir para Diario La Razón?

Diario La Razón busca periodistas que quieran cubrir e informar sobre hechos relevantes y de impacto inmediato. Por eso, abrimos nuestra convocatoria para reporteros, estudiantes y científicos entusiastas que tengan interés en la redacción de contenidos.

Si estás interesado en postular, contáctanos contacto@larazon.cl y envíanos tu propuesta.

Los mejores textos podrán ser publicados en nuestra página web de noticias:

Español: https://www.larazon.cl

Si estás interesado en unirte a nuestra red, la convocatoria está abierta. Estos son los temas sobre los que estamos buscando historias:

–         Crimen organizado

–         Terrorismo

–         Corrupción

–         Narcotráfico

–         Tráfico de personas

–         Ciencia

–         Tecnología

–         Religión

–         Defensa

–         Lavado de Activos

–         Medioambiente

–         Salud

–         Ciencia

–         Religión

–         Astronomía

–         Alimentación

–         Viajes

–         Seguridad