Quiénes Somos

Diario La Razón es un  Medio de Comunicación Social del siglo XXI, multimedia, que dispone de Servicios de noticias en español, página web, aplicaciones móviles y centro multimedia publicidad, avisaje legal, encuestas y asesorías comunicacionales.

La sede principal del Diario La Razón se encuentra en Santiago de Chile. Las delegaciones territoriales en Chile de la agencia se encuentran repartidas a lo largo del país, en lugares como Arica, Antofagasta, Valparaíso, Los Ángeles y Temuco, entre otras ciudades. Cuenta además con corresponsales en el extranjero: Israel, México, Colombia, Venezuela y Perú.

Diario La Razón se ocupa fundamentalmente de la actualidad política, económica y social de Chile y el Mundo.

Diario La Razón nació en febrero de 2018.

© 2022 Diario La Razón

Diario La Razón cumple con las disposiciones de la Ley Nº 19.733, sobre Libertades de Opinión e Información y Ejercicio del Periodismo.

Representante Legal: Fundación Diario La Razón

Correo electrónico: contacto@larazon.cl

Esta página puede contener materiales solo aptos para mayores de 18 años.

Directorio de la Fundación Diario La Razón

Fundación Diario La Razón, es una organización sin fines de lucro, cuyo objeto “será promover el desarrollo de las buenas prácticas del periodismo y fomentar la libertad de expresión, opinión e información desde una perspectiva de los Derechos Humanos”.

Pablo Córdova

Presidente

Diego Córdova Jara

Secretario

Silvia Lobos Pino

Tesorera

Hiram Villagra Castro

Director Ejecutivo

Equipo

Directora:

Camila Escanilla Segovia

Periodista

  • cescanilla@larazon.cl

Periodistas:

Juan Cartagena Pozo

  • jcartagena@larazon.cl

Hernán Narbona Véliz

  • hnarbona@larazon.cl

René Arriagada Barrientos

  • rarriagada@larazon.cl

Reporteros Gráficos:

Leandro Torchio Olivares

  • ltorchio@larazon.cl

Sergio Concha Piña

  • sconcha@larazon.cl

Camila Tenorio Meneses

  • ctenorio@larazon.cl

Cristian Fuentes Lobos

  • cfuentes@larazon.cl

Gerente General

Manuel Gallardo Cárcamo

  • mgallardo@larazon.cl

Directora de Administración y Finanzas:

Ana María Parra

  • aparra@larazon.cl

COLABORA CON NOSOTROS

Fundación Diario La Razón busca contar con una red de colaboradores que quieran informar hechos relevantes y de impacto inmediato.

Oportunidades

¿Quieres escribir para Diario La Razón?

Fundación Diario La Razón busca periodistas que quieran cubrir e informar sobre hechos relevantes y de impacto inmediato. Por eso, abrimos nuestra convocatoria para reporteros, estudiantes y científicos entusiastas que tengan interés en la redacción de contenidos.

Si estás interesado en postular, contáctanos y envíanos tu propuesta.

Los mejores textos podrán ser publicados en nuestra página web de noticias:

Español: https://www.larazon.cl

Si estás interesado en unirte a nuestra red, la convocatoria está abierta. Estos son los temas sobre los que estamos buscando historias:

–         Crimen organizado

–         Terrorismo

–         Corrupción

–         Narcotráfico

–         Tráfico de personas

–         Ciencia

–         Tecnología

–         Religión

–         Defensa

–         Lavado de Activos

–         Medioambiente

–         Salud

–         Ciencia

–         Religión

–         Astronomía

–         Alimentación

–         Viajes

–         Seguridad