• febrero 6, 2020
  • Sin comentarios
  • 143
  • 5 minutos de lectura

En el nombre del padre… | Tras una ola de expulsiones por casos de abusos sexuales el Papa Francisco nombra a dos nuevos obispos en las ciudades de Chillán y Osorno

SANTIAGO – El papa Francisco nombró a dos nuevos obispos en las ciudades de Chillán y Osorno, cargos que permanecían…

 En el nombre del padre… | Tras una ola de expulsiones por casos de abusos sexuales el Papa Francisco nombra a dos nuevos obispos en las ciudades de Chillán y Osorno

SANTIAGO – El papa Francisco nombró a dos nuevos obispos en las ciudades de Chillán y Osorno, cargos que permanecían vacantes desde finales de 2018 tras una ola de expulsiones por casos de abusos sexuales y encubrimientos.

«El Santo Padre ha nombrado obispo de la Diócesis de Osorno a monseñor Jorge Concha Cayuqueo y al reverendo padre Sergio Pérez de Arce Arriagada como obispo de la Diócesis de Chillán», informó la Nunciatura Apostólica en Chile a través de un comunicado de prensa.
Concha fue designado para ocupar el cargo que dejó vacante el anterior obispo de Osorno, Carlos Pelllegrín, quien renunció en septiembre de 2018 debido a la investigación por abuso sexual que lleva la Fiscalía en su contra.

Por su parte, Pérez de Arce llegó para reemplazar al renunciado exobispo Juan Barros, quien es sindicado por las víctimas de abuso sexual de la Iglesia Católica en en el país como uno de los principales testigos y encubridores de los hechos.

La Fiscalía chilena investiga 144 casos de abuso sexual en la Iglesia, y 158 sacerdotes y personas vinculadas a esta institución fueron imputados por delitos sexuales a menores o encubrimiento.

Papa Francisco nombra obispos para Chillán y Osorno

Biografías:

– Mons. Jorge Concha Cayuqueo

Mons. Jorge Enrique Concha Cayuqueo nació en Carahue, diócesis de Temuco, el 8 de junio de 1958.

En la Orden de los Hermanos Menores hizo su primera profesión en San Francisco de Mostazal el 16 de enero de 1980 y su profesión solemne en la Provincia Franciscana de la Santísima Trinidad de Chile el 23 de diciembre de 1983.

El 20 de diciembre de 1986 fue ordenado sacerdote por Mons. Jorge Hourton Poisson, obispo auxiliar de Santiago.

En junio de 1996 obtuvo el Doctorado en Ciencias Sociales por la Pontificia Universidad Gregoriana en Roma, Italia.

Desempeñó diversas responsabilidades en su congregación y en parroquias de la arquidiócesis de Santiago.

En el año 2011 fue elegido Ministro Provincial de la Provincia Franciscana de la Santísima Trinidad de Chile. En el año 2012 asumió como Presidente de la Conferencia de Ministros provinciales del Cono Sur (Argentina, Paraguay y Chile). En marzo de 2014 fue elegido como primer Vicepresidente de la Conferencia de Religiosas y Religiosos de Chile (CONFERRE).

El 14 de julio de 2015 el papa Francisco lo nombró obispo auxiliar de la arquidiócesis de Santiago de Chile, recibiendo la sede titular de Carpi. Fue consagrado obispo el 29 de agosto de 2015 en la catedral de Santiago por el cardenal Ricardo Ezzati, arzobispo de Santiago. Obispos co-consagrantes fueron mons. Alejandro Goic, obispo de Rancagua, y mons. Héctor Vargas, obispo de Temuco.

El 11 de junio de 2018 el papa Francisco lo nombró administrador apostólico, sede vacante ad nutum Sanctae Sedis, de la diócesis de Osorno, y el 5 de febrero de 2020 lo nombró obispo titular de dicha diócesis.

– Mons. Sergio Pérez de Arce Arriagada

El padre Sergio Pérez de Arce Arriagada nació en Quillota el 26 de agosto de 1963.

En la congregación de los Sagrados Corazones profesó sus primeros votos el 2 de marzo de 1985 y fue ordenado sacerdote el 15 de diciembre de 1990 en Valparaíso.

Ha sido formador y asesor de diversos colegios y pastorales juveniles. Hasta 2018 estaba a cargo de la capellanía del Patronato SS.CC., y del templo Sagrados Corazones en Valparaíso. Fue Superior provincial de la Congregación entre 2005 y 2011.

Presidió la Conferencia de Religiosos y Religiosas de Chile entre 2011 y 2014, período en el que integró el Consejo Nacional de prevención de abusos y acompañamiento de víctimas, organismo de la Conferencia Episcopal.

En 2018 fue nombrado en la provincia chilena SS.CC. como Delegado para la recepción de denuncias de abusos.

El 21 de septiembre de 2018 el papa Francisco lo nombró administrador apostólico, sede vacante ad nutum Sanctae Sedis, de la diócesis de San Bartolomé de Chillán, y el 5 de febrero de 2020 lo nombró obispo titular de dicha diócesis.

Artículos Relacionados

El audio filtrado de la canciller chilena y otros impasses diplomáticos del Gobierno

El audio filtrado de la canciller chilena y otros impasses diplomáticos del Gobierno

La ministra de Relaciones Exteriores de Chile, Antonia Urrejola, comenzó sus vacaciones legales y probablemente, no sean las más relajadas que…
El jefe de la ONU afirma que el neonazismo es la mayor amenaza mundial

El jefe de la ONU afirma que el neonazismo es la mayor amenaza mundial

El neonazismo y el supremacismo blanco son una de las principales amenazas a la seguridad interna en varios países, afirmó el…
El robo de cobre: un delito que crece y una legislación insuficiente en Chile

El robo de cobre: un delito que crece y una legislación insuficiente en Chile

Una banda delictiva sustrajo, a comienzos de enero, 12 contendedores que contenían placas de cobre por un valor de 4,4 millones…