• octubre 16, 2018
  • Sin comentarios
  • 64
  • 7 minutos de lectura

DEPORTE / YA SE CONOCE EL RESULTADO DEL SORTEO DE LOS GRUPOS PARA LAS FINALES NACIONALES DE LA LIGA DEPORTIVA DE EDUCACIÓN SUPERIOR (LDES) 2018

En dependencias del Instituto Nacional del Deporte, se realizaron los sorteos de los deportes colectivos de la plataforma Ligas Deportivas…

 DEPORTE / YA SE CONOCE EL RESULTADO DEL SORTEO DE LOS GRUPOS PARA LAS FINALES NACIONALES DE LA LIGA DEPORTIVA DE EDUCACIÓN SUPERIOR (LDES) 2018

En dependencias del Instituto Nacional del Deporte, se realizaron los sorteos de los deportes colectivos de la plataforma Ligas Deportivas Educación Superior (LDES) con miras a las Finales Nacionales 2018, que se realizarán desde el 26 de octubre al 7 de noviembre en las ciudades de Santiago, Valparaíso y Viña del Mar.

Este evento, que agrupará a aproximadamente 2500 deportistas estudiantes de instituciones de educación superior de todo el país, verá el desarrollo de su octava edición durante 13 días en las disciplinas de atletismo, básquetbol, futsal, judo, natación, taekwondo, tenis de mesa y vóleibol.

Respecto de los deportes colectivos, hoy se realizó el sorteo de cada una de estas disciplinas, quedando los grupos conformados de la siguiente forma:

Básquetbol femenino:

Grupo A: Pontificia U. Católica de Chile; U. de Concepción; U. Antofagasta; U. Santo Tomás Viña
Grupo B: U. de Viña del Mar; U. Austral de Chile; U. de Chile; U. Talca
Grupo C: U. de Magallanes; U. San Sebastián (Puerto Montt); U. Santo Tomás IV; U. San Sebastián VIII
Grupo D: Pontificia U. Católica de Valparaíso; U. Andrés Bello; U. Arturo Prat; U. Católica del Maule.

Básquetbol masculino:

Grupo A: Pontificia U. Católica; U. Austral de Chile; U. Santo Tomás (PM); U. Católica de Temuco
Grupo B: U. Talca; U. Santo Tomás IV, U. de Viña del Mar; U. Arturo Prat.
Grupo C: U. de Concepción; U. Andrés Bello; U. Antofagasta; Pontificia U. Católica de Valparaíso
Grupo D: U. de Chile; U. de las Américas (VIII); U. Santa María (Valpso); U. Magallanes

Futsal femenino:

Grupo A: U. de Viña del Mar; U. Austral de Chile; U. Tecnológica Metropolitana; U. Católica de Temuco
Grupo B: U. Santo Tomás (VIII); U. Católica del Norte (II); U. Los Lagos (PM), U. de Chile
Grupo C: U. de Las Américas; AIEP (VI); AIEP (LA); U. Católica del Maule
Grupo D: U. Metropolitana de Ciencias de la Educación; U. Santo Tomás (I); U. de Playa Ancha; INACAP (XI)

Futsal masculino:

Grupo A: U. de Viña del Mar; U. Santo Tomás (IX); U. Tecnológica Metropolitana; Representante Zona Austral (Por definir)
Grupo B: U. de las Américas (VIII); U. Arturo Prat; Pontificia U. Católica de Valparaíso; U. Técnica Federico Santa María (RM)
Grupo C: U. de Santiago de Chile; AIEP (VI); INACAP (VII); INACAP (LA)
Grupo D: U. de Chile; U. Los Lagos (PM), U. Austral de Chile; U. Antofagasta

Tenis de mesa femenino:

Grupo A: U. de las Américas (RM); U. de Talca; U. Los Lagos (PM); U. Central (IV)
Grupo B: U. Católica del Maule; U. Andrés Bello (VIII); U. Tecnológica Metropolitana; U. Santo Tomás (III)
Grupo C: U. Andrés Bello; U. Magallanes; U. Antofagasta, U. Valparaíso
Grupo D: U. de Chile; U. de Concepción; U. de Viña del Mar; U. de Santiago de Chile

Tenis de mesa masculino

Grupo A: U. Andrés Bello; INACAP (LA); U. Arturo Prat; U. Santo Tomás (II)
Grupo B: U. de Santiago de Chile; U. Técnica Santa María Valparaíso, U. Santo Tomás (PM), U. Católica del Norte (IV)
Grupo C: U. del Biobío; U. Católica de Temuco; INACAP (VI); DUOC UC
Grupo D: Pontificia U. Católica de Valparaíso; U. de Chile; U. Católica del Maule; U. San Sebastián (XIV)

Vóleibol femenino

Grupo A: Pontificia U. Católica; U. Católica del Maule; U. Santo Tomás (IV); U. San Sebastián (PM)
Grupo B: U. de Chile; U. Católica de la Santísima Concepción; U. Católica del Norte (II): U. Andrés Bello – Viña
Grupo C: U. de Concepción; U. Andrés Bello; U. Arturo Prat; U. Valparaíso.
Grupo D: Pontificia U. Católica de Valparaíso; U. La Frontera; U. Austral de Chile; U. Magallanes

Vóleibol masculino

Grupo A: U. de Chile; U. Católica de la Santísima Concepción; U. Autónoma (IX); U. Católica del Norte (IV)
Grupo B: U. de Concepción; Pontificia U. Católica de Valparaíso; U. Autónoma (VII), U. Magallanes
Grupo C: U. de Viña del Mar; U. de Santiago de Chile, U. Antofagasta; U. Los Lagos (OSO)
Grupo D: U. Arturo Bello; U. Arturo Prat; U. Técnica Federico Santa María (Valpso); U. San Sebastián (XIV)

El calendario de esta competencia, indica que los primeros deportes en salir a escena serán el tenis de mesa y la natación, quienes inician sus respectivos torneos el viernes 26 de octubre en la Región Metropolitana.

Fuente: IND

Artículos Relacionados

Descubren una molécula que recupera el crecimiento del cabello

Descubren una molécula que recupera el crecimiento del cabello

Expertos de la Universidad de California en Irvine han encontrado una molécula responsable del crecimiento del cabello y que puede restablecerlo…
Aborto, armas y religión: primeros pasos de los conservadores en el dominio de la Corte de EEUU

Aborto, armas y religión: primeros pasos de los conservadores en el dominio de la Corte de EEUU

Aborto, armas y religión. Un cambio importante en las leyes en cualquiera de estos ámbitos puede dar lugar a un lapso…
Revelan el devastador efecto de vivir en el espacio en los huesos de los humanos

Revelan el devastador efecto de vivir en el espacio en los huesos de los humanos

Los cosmonautas pierden décadas de masa ósea en el espacio que muchos no recuperan ni siquiera después de un año de…